Depuis 1993

Saison 2013/2014

Voice
Gérard W
Mâäk
Kind of Pink (P. Laloy, A. van Dongen, M. Baily)
Coco Parachute (Eric de Staercke)
Murmures d'Orient (Manuel Hermia)
Iojik
Salto Vocale (Bernard Massuir)
Ma déclaration d'humour (Bruno Coppens)
Aga Winska
Karim Baggili
En toute inquiétude (Jean-Luc Piraux)

Saison 2012/2013

Jef Neve
David Linx & Diederik Wissels
Chrystel Wautier
Manuel Hermia
Trio27
Pharmacie de garde
Marc Lelangue
Et ta soeur?
Cave Canem (Quentin Dujardin et Samuel Cattiau)
Résonances
Perry Rose
Colline Hill
Didier François, solo de Nyckelharpa
Dyna B
Laure Chailloux, solo accordéon diatonique
Fred Wilbo, solo
Cloé Dutrèfle
Uzivati Trio
Claude Semal et Frank Wuyts
Ivan Paduart Trio
Diederik Wissels et Jihye Lee

Saison 2011/2012

En attendant Julio
Tomassenko Trio
Ensemble Sirocco
Batyscaphe
La Chute
Les Splachs
Tuur Florizoone et Didier Laloy
Ed Wydee
Green Moon
Anne Niepold
Entr'acte (Raphaël Colignon et Louis Favre)
Géry Delhalle
Nathalie Houtman
La sieste du dromadaire
Wild Party
Tomassenko et la chorale Voixlà
Quention Dujardin, Kalil Sidy Haïdara et Jalal El Allouli
Nisia
Tomassini-Reinando project

Saison 2010/2011

Piacevole et Tuur Florizoone
Tuur Florizoone et Eric Vloeimans
Aurélia en concert
Tomassenko / trio
Philip Catherine Solo
Trio Grande
Wolke
Nicolas Kummert Voices
Karim Baggili
Claire O'Neil
Michel Massot
Bai Kamara Junior
Stephan Pougin
Nicolas Thys
Tric Trac Trio

Saison 2009/2010

Marc Lelangue feat Thierry Crommen
Tricycle
Jacques Stotzem
La Légende Merveilleuse de Godefroy de Bouillon
Quentin Dujardin
L'Ame des Poètes
Duo Jacques Pirotton/Kieran Fahy
Jacques-Ivan Duchesne/Thierry Crommen
Georges Chelon chante Baudelaire

Saison 2008/2009

Programmation: Didier Laloy

Panta Rhei + Milann et Laloy en avant première
Tuur Florizoone en solo
Aurel Budistéanu
Deux accords diront
Manu Conté trio
Göze:Wim Claeys Duo
Naragonia

Saison 2005/2006

Programmation: Bernard Massuir.

La Fanfare Jour de Fête au jardin et à ...... l'intérieur.
La nuit des sages fous par Laurent Taquin et la compagnie Ô Lava.
Jacques Stotzem.
Un petit chat dans un grand sac par la compagnie de l'arbre rouge.
Todor Todoroff.
Est ce qu'on ne pourrait pas s'aimer un peu par le Théatre Loyal du Trac.
Didier Laloy.
Alberto Garcia Sanchez par Alberto Garcia Sanchez.
Niobé ou le plaisir de la chanson.
Stanislas.
Marc Vella

Saison 2004/2005

Programmation: Bernard Massuir.

Tubavoa avec Roberto Broto et Bernard Massuir.
Voyage en solo ou presque de et par Alejandro Barcelona.
Mister Jones et Fred l'étonnant cochon cascadeur.
Carte blanche à Véronique Castanyer.
Tango des petits poissons par la Compagnie des six faux nez
La caravane du Zoublistan.
Foto de et par Danvoy
Spectacle de surprise et de taille Froidbise et Jacques Yvan Duchesne.
Le meunier des fonds de quarreux par la société des marionnette Saint Gilloise.

Saison 2003/2004

Programmation: Bernard Massuir.

La Fanfare Cramique.
Notre Dame de Paris par le théatre loyal du trac.
Bokks par la compagnie le Globoutz.
Patas arriba! de et par Kevin Brooking.
Max Vandervorst, un patamusicien haut en poésie musicale.
Le testament d'Albert F par le Théatre Pépite.
To see or not to see avec Danvoy.
Là ou il y a quelqu'un de et par Michèle Nguyen.
Semal solo de Claude Semal.

Hors saisons

Cloé Dutrèfle
Thierry Salquin.
Rachel Ponsoby.

Spectacles organisés avec le CLI

Daniel Hélin.
Ankonio Dolo, conteur Malien.
Jean-Jacques Nyssen.

Spectacles lors des Journées du Patrimoine

Thierry Crommen (2008)
Jean-Christophe Renault(2008)
Bernard Massuir(2008)
Catherine Jauniaux et Bernard Tirtiaux (1999)
Sing Sing (1997)
Les Gatos (1995)
Vadim Piankov (1994)

Expositions lors des Journées du Patrimoine

Exposition de photos de Sylvain Margane, sites industriels à l'abandon dans le monde. (2008)
Exposition conjointe de quatre artistes (2006):

Didier Leemans: sculptures bois/tronçonneuse.
Bernard Goethals: sculptures bois/pierre.
Catherine Evrart: installations végétales et lampes de papier.
Catherine Piret: sculptures pierre bleue.

Exposition photo de Maxime Wennegers, voyage en Alaska, la pêche et le pétrole. (2004)
Alfred Collard ancien maître verrier au Val Saint Lambert et Constant Beerden maître mouleur au Val exposent leurs plus belles pièces. (2003)
Le verre dans tous ses éclats, les vitraux de Pierre Majérus, maître verrier disparu en 1996. (2001)
Exposition de Constant Beerden, maître mouleur au Val Saint Lambert. (2001)
Exposition sculpture Mario Ferretti( prix de la communauté française). (2000)
Exposition conjointe de deux artistes (1999):

Jacques Jauniaux, grands personnages articulés, réalisés en fils pliés et soudés.
Jean Pierre Lipit et sa série de bois sculptés, les opineurs.
Mise en lumière: Roger Verhoeven.

Exposition du Créham, de nouveaux vitraux peints sur plastic prennent la place des originaux disparus et inondent la Chapelle de mille couleurs. (1997)
Exposition des sculptures de Catherine Piret et des peintures de Didier Leemans. (1995)
Première exposition d'objets réalisés aux Verreries de Fauquez. (1994)
Exposition de Mirèze Aerts, peinture. (1993)
Philippe Léonard, photos de Syrie et d'ailleurs. (1993)